Фестиваль “Хоровод дружбы

В селе Кизильском состоялся 2-й зональный фестиваль среди воспитанников детских домов южной территории области «Хоровод дружбы».

В «заочную экспедицию» по просторам нашей Родины отправились команды участников из 9 детских домов. Агаповского, Брединского, Пластовского, Верхне-Уральского, Карталинского, Кизильского, Чесменского, Нагайбакского муниципальных районов Ребята должны были представить ту или иную национальность,  и показать фрагмент народного праздника, обычая или обряда.

Перед ребятами стояла довольно сложная задача: за несколько минут раскрыть  национальный дух, колорит, культуру того или иного народа, показать особенности языка, кухни, быта.

Наши артисты представляли белорусскую национальность. Подготовка к фестивалю была насыщенная: Готовили костюмы, реквизит с помощью наших инструкторов по труду – Попко Надежды Борисовны и Камфолий Александра Сергеевича, а также большую помощь оказали воспитатели Камфолий Наталья Валентиновна и Ставицкий Алексей Борисович.  В процессе репетиций учились говорить и петь на белорусском языке.

Фестиваль прошёл очень здорово. В конкурсе были представлены: татары, русские. азербайджане, даргинцы.

И надо сказать, с заданием все справились блестяще. Фестиваль показал, что каждый народ по-своему интересен, самобытен, но, несмотря на различия в одежде и языке, людей объединяют такие общие понятия, как любовь, семья, праздники.

По мнению зрителей, выступление нашей команды было ярким, запоминающимся, интересным. По итогам выступлений ребята заняли почётное второе место! В итоге все остались довольны. Столько положительных эмоций и впечатлений получили дети от этого праздника! А сколько волнующих моментов им пришлось пережить! Но хоровод дружбы получился на славу. А значит – есть смысл  встретиться вновь, ведь на необъятной территории нашей страны проживает ещё много разных национальностей.

Дата публикации: 01 декабря, 2015 [08:43]
Дата изменения: 01 декабря, 2015 [08:44]