«Зарница – 2016»

26 и 27 мая 2016 года, на территории Нижнесанарского сельского поселения возле поселка Чкалово проходила военно-спортивная игра «Зарница» среди центров помощи детям Челябинской области, посвященная Победе в Великой отечественной войне. Проведение этого мероприятия стало уже традицией на территории района. В этом году  Военно-спортивная игра «Зарница» проходила в шестой  раз.

Организаторами выступили: Комитет по физической культуре спорту, туризму и молодежной политике Троицкого муниципального района  и Троицкий районный центр помощи детям

В «Зарнице» принимали участие 10 команд центров помощи детям Челябинской области – это: детские дома Троицкого и Южноуральского городских округов; Троицкого, Чесменского, Верхнеуральского, Кизильского, Агаповского,  Карталинского, Чебаркульского, Нагайбакского  муниципальных районов.

Команда нашего центра «Бойцы» согласно жеребьёвке выступала в каждом конкурсе под девятым номером. Перед началом соревнований на поляне была развёрнута настоящая полевая кухня, где  участники команд отведали настоящую солдатскую кашу.

В первый день  соревнований команды принимали участие в конкурсах «Смотр песни и строя», «Полоса препятствий»   «Солдатская каша».

Ближе к вечеру команды принимали участие в концертной программе. По окончании выступления ребят ждал праздничный салют.

На второй день командам предстояло показать себя в конкурсах: «Разборка и сборка автомата», «Меткий стрелок», «Боевой листок».

Игра проходила очень дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно «Один за всех, и все за одного». Даже педагоги не остались в стороне от этих увлекательных состязаний, как могли, помогали своим воспитанникам и, конечно же, переживали за них.

Все  команды прошли  этапы очень достойно. Кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то – в другом. С огромным нетерпением участники ожидали самого ответственного момента — подведения итогов соревнований.

На общем, заключительном построении был оглашен общий командный зачет пяти конкурсам, где тройка призеров выглядела следующим образом: 3-е общекомандное место досталось команде Карталинского центра помощи детям, 2-е – место завоевала команда – Кизильского центра помощи детям, и победителям игры стала  команда  - Верхнеуральского центра помощи детям! Наша команда к сожалению, не вошла в призовую тройку, но заняла достойное четвёртое место среди десяти команд. А ещё по отдельным конкурсам наша команда заняла второе общекомандное  место в конкурсе «Песни и строя»»,   второе общекомандное место в конкурсе разборка, сборка автомата. В личных соревнованиях Глинкина Анастасия заняла – первое место по разборке и сборке автомата.!

Несомненно, в ходе подобных  игр ребята приобретают практические навыки начальной военной подготовки , спортивные умения и навыки.

За помощь в проведении мероприятии говорим слова благодарности администрации Троицкого муниципального района, Начальника пограничной заставы Плодовый капитану Бочагину Антону Владимировичу и личному составу заставы.

Сердечно благодарим руководителя благотворительного фонда «Дети - 74 ru» - Эйсфельд Сергея Александровича и  сотрудников фонда

Мы поздравляем всех участников «Зарницы» с победой, удачным решением трудных задач и преодолением всех препятствий! Желаем всем новых побед!

Дата публикации: 01 июня, 2016 [14:18]
Дата изменения: 10 июня, 2016 [08:31]